Subasta 0006M, Lote # 299 Leonel Maciel (1939 - ). México. 1993 Carpeta "Las Balconeadoras". Contiene 3 serigrafías y presentación de la obra por el poeta José Ángel Leyva. Fechadas y seriadas. Dimensiones: 35 x 28 cm. (cada una). *Artista mexicano, miembro del Salón de la Plástica Mexicana, de la costa del estado de Guerrero. Fue de familia de ganaderos, estudió arte en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda", ha viajado a Europa y Asia, lo que ha influido mucho en su trabajo. El estilo de su obra ha tenido muchos cambios, desde el arte con múltiples elementos, hasta la gran saturación de colores*. Estimado $4,000-6,000